トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラTriphony Hall Junior Orchestra過去の公演

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
第23回演奏会

日 付
2017年3月28日(火)
時 間
19:00開演
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
ベルリオーズ/序曲「ローマの謝肉祭」
トマジ/サクソフォン協奏曲*
ビゼー/《アルルの女》第1、第2組曲より
   「カリヨン」「アダージェット」「間奏曲」「ファランドール」
ドビュッシー/《海》— 管弦楽のための3つの交響的素描
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
上野耕平[サクソフォン]*
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ[管弦楽]
料 金
[全席指定]一般¥1,500 高校生以下無料[要座席券]
発 売
一般発売:2016年11月5日(土)

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
学校コンサート in 第三吾嬬小学校

日 付
2016年10月30日(日)
時 間
14:00開演
会 場
墨田区立第三吾嬬小学校・体育館
曲 目
ビゼー/歌劇《カルメン》より前奏曲
楽器紹介
ビゼー/《アルルの女》第2組曲より「アダージェット」
ロッシーニ/歌劇《ウィリアム・テル》序曲より「マーチ」
アンダーソン/トランペット吹きの休日
みんなで歌おうコーナー
   三木たかし/アンパンマンのマーチ
   久石譲/さんぽ
ビゼー/《アルルの女》第1組曲より「ファランドール」
チャイコフスキー/歌劇《エフゲニー・オネーギン》より「ポロネーズ」
J.シュトラウスⅡ世/ポルカ《雷鳴と電光》
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮・お話]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

~公立ジュニアオーケストラ7団体による交流演奏会~
ジュニアオーケストラ・フェスティバル2016 in NIIGATA

日 付
2016年8月21日(日)
時 間
フェスティバル開幕12:30開演(12:00開場)
会 場
りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館 コンサートホール
曲 目
・チャイコフスキー/幻想序曲《ロメオとジュリエット》
・フェスティバル・オーケストラ演奏
   シベリウス/交響詩《フィンランディア》
   シャブリエ/狂詩曲《スペイン》
出 演
・トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
   角田鋼亮[指揮]
   トリフォニホール・ジュニア・オーケストラ
・フェスティバル・オーケストラ演奏
   松村秀明[指揮]
   フェスティバル・オーケストラ
 (全参加団体から選出されたメンバーによる合同演奏)
料 金
[全席自由]一般2,000円 小・中・高校生1,000円

夏休みオーケストラ・コンサート(第22回演奏会)

日 付
2016年8月2日(火)
時 間
16:00開演(15:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
チャイコフスキー/歌劇《エフゲニー・オネーギン》より「ポロネーズ」
ロッシーニ/歌劇《ウィリアム・テル》序曲
ガーシュウィン/ラプソディ・イン・ブルー*
メンデルスゾーン/劇音楽《夏の夜の夢》より「序曲」「結婚行進曲」
チャイコフスキー/幻想序曲《ロメオとジュリエット》
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮・お話]
居福健太郎[ピアノ]*
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
料 金
[全席指定]一般1,000円 高校生以下無料(要座席指定券)
※未就学児のご入場はご遠慮下さい。

赤ちゃんも・障がいのある方も、未就学児も…みんなみんな、
『ようこそ!誰でもコンサート』

日 付
2016年8月2日(火)
時 間
10:30開演(9:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
チャイコフスキー/歌劇《エフゲニー・オネーギン》より「ポロネーズ」
メンデルスゾーン/劇音楽《夏の夜の夢》より「結婚行進曲」
アンダーソン/トランペット吹きの休日
ロッシーニ/歌劇《ウィリアム・テル》序曲より「マーチ」
みんなで歌おうコーナー 久石譲/さんぽ ほか
ビゼー/《アルルの女》第2組曲より「ファランドール」
J.シュトラウスⅡ世/ポルカ《雷鳴と電光》
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮・お話]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
料 金
[全席指定]小学生以上500円 障害のある方、その介助者、未就学児:無料(要座席券)

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
創立10周年・第21回演奏会
オペラ×文楽様式 ビゼー/歌劇《カルメン》

日 付
2016年3月27日(日)
時 間
16:00開演(15:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
ビゼー/歌劇《カルメン》(演奏会形式)
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
五條園美[演出・振付]
カルメン/渡邊 史
ドン・ホセ/安冨泰一郎
ミカエラ/石上朋美
エスカミーリョ/堺 裕馬
竹本駒之助(人間国宝)[義太夫]
鶴澤三寿々[三味線]
カルメン合唱団[合唱]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
料 金
[全席指定]2,500円、高校生以下無料(要座席券)

第32回 国技館5000人の第九コンサート

日 付
2016年2月28日(日)
時 間
14:00開演(13:00開場)
会 場
両国国技館
曲 目
ビゼー/歌劇《カルメン》より*
ベートーヴェン/交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」**
出 演
松尾葉子[指揮]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ*
すみだ少年少女合唱団*
新日本フィルハーモニー交響楽団**

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
学校コンサート in 隅田小学校

日 付
2015年12月6日(日)
時 間
15:00開演(14:30開場)
会 場
墨田区立隅田小学校体育館
曲 目
スッペ/喜歌劇《軽騎兵》序曲
チャイコフスキー/バレエ《白鳥の湖》より「情景」
チャイコフスキー/バレエ《くるみ割り人形》より「花のワルツ」
<みんなで歌おうコーナー>
久石譲/さんぽ
村井邦彦/翼をください
J.シュトラウスII世/ポルカ《ハンガリー万歳》、ポルカ《雷鳴と電光》
ビゼー/歌劇《カルメン》より 前奏曲
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
創立10周年・第20回演奏会

日 付
2015年10月31日(土)
時 間
18:00開演(17:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
チャイコフスキー/バレエ《眠りの森の美女》より「ワルツ」
チャイコフスキー/バレエ《白鳥の湖》より「情景」
チャイコフスキー/バレエ《白鳥の湖》より「スペインの踊り」
チャイコフスキー/バレエ《くるみ割り人形》より「花のワルツ」
ストラヴィンスキー/バレエ音楽「春の祭典」
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
料 金
[全席指定]1,500円、高校生以下無料(要座席券)

『夏休みオーケストラコンサート』

日 付
2015年8月4日(火)
時 間
15:00開演(14:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
スッペ/喜歌劇《軽騎兵》序曲
グリーグ/組曲《ホルベアの時代から》より第1曲 前奏曲
ビゼー/歌劇《カルメン》より
前奏曲、アラゴネーズ、間奏曲、アルカラの竜騎兵、ジプシーの歌
バーンスタイン/ウエスト・サイド物語
チャイコフスキー/バレエ《眠りの森の美女》より「ワルツ」*
チャイコフスキー/バレエ《白鳥の湖》より「情景」*
チャイコフスキー/バレエ《白鳥の湖》より「スペインの踊り」*
チャイコフスキー/バレエ《くるみ割り人形》より「花のワルツ」*
ムソルグスキー/交響詩『禿山の一夜』
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮・お話]
井上バレエ団[バレエ]*
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
料 金
[全席指定]1,000円、高校生以下無料(要座席券)

赤ちゃんも・障がいのある方も、未就学児も…みんなみんな、
『ようこそ!誰でもコンサート』

日 付
2015年8月4日(火)
時 間
10:30開演(9:30開場)
★休憩なし・約60分
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
ビゼー/歌劇《カルメン》より 前奏曲、間奏曲、ジプシーの歌
グリーグ/組曲《ホルベアの時代から》より第1曲 前奏曲
みんなで歌おうコーナー(さんぽ、翼をください)
J.シュトラウスII世/ポルカ《ハンガリー万歳》
J.シュトラウスII世/ポルカ《雷鳴と電光》
バーンスタイン/ウエスト・サイド物語
チャイコフスキー/バレエ《くるみ割り人形》より「花のワルツ」
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮・お話]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
料 金
[全席指定]
小学生以上500円、障がいのある方・介助者・未就学児無料(要座席券)

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
創立10周年・第19回演奏会

日 付
2015年3月23日(月)
時 間
19:00開演(18:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
ヴェルディ/歌劇《ナブッコ》序曲
ヴェルディ/歌劇《シチリア島の夕べの祈り》序曲
ヴェルディ/レクイエム*
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
宮澤尚子[ソプラノ]*
渡邊 史[メゾソプラノ]*
大澤一彰[テノール]*
小林大祐[バリトン]*
ヴェルディ・レクイエム合唱団[合唱]*
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
料 金
[全席指定]一般1,500円 高校生以下無料(要座席券)

赤ちゃんも・障がいのある方も、未就学児も…みんなみんな、
『ようこそ!誰でもコンサート』

日 付
2014年8月5日(火)
時 間
10:30開演(9:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
ビゼー/歌劇《カルメン》より前奏曲
ヴォーン・ウィリアムズ/グリーンスリーヴスによる幻想曲
アンダーソン/トランペット吹きの休日
グノー/歌劇《ファウスト》よりワルツ
ドヴォルザーク/スラヴ舞曲第8番
久石譲/さんぽ
J.シュトラウスII世/ワルツ《美しく青きドナウ》
ブラームス/ハンガリー舞曲第5番
シベリウス/交響詩《フィンランディア》
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮・お話]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
料 金
[全席指定]小学生以上500円
障がいのある方・介助者・未就学児:無料(要座席券)

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ 第18回演奏会

日 付
2014年8月4日(月)
時 間
19:00開演(18:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
ワーグナー/楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》第1幕への前奏曲
ヴォーン・ウィリアムズ/グリーンスリーヴスによる幻想曲
アンダーソン/トランペット吹きの休日
グノー/歌劇《ファウスト》よりワルツ
ハイドン/チェロ協奏曲第2番 ニ長調 Hob.VIIb-2 作品101 より 第1楽章、第3楽章 *
ビゼー/歌劇《カルメン》より前奏曲
ドヴォルザーク/スラヴ舞曲第8番
ララ/グラナダ(佐野秀典編曲)**
エドゥアルド・ディ・カプア/オー・ソレ・ミオ(佐野秀典編曲)**
J.シュトラウスII世/ワルツ《美しく青きドナウ》
シベリウス/交響詩《フィンランディア》
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
川上徹(新日本フィル・チェロ奏者)[チェロ]*
大澤一彰[テノール]**
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
料 金
[全席指定]一般1,500円 高校生以下無料(要座席券)

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ 第17回演奏会

日 付
2014年3月24日(月)
時 間
19:00開演(18:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
ドビュッシー/小組曲
シャブリエ/狂詩曲「スペイン」
ベルリオーズ/幻想交響曲
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
料 金
[全席指定]一般1,500円 高校生以下無料(要座席券)

第30回 国技館5000人の第九コンサート

日 付
2014年2月23日(日)
時 間
14:00開演(13:00開場)
会 場
両国国技館
曲 目
ベルリオーズ/幻想交響曲より 第4、5楽章*
ベートーヴェン/交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」**
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ*
新日本フィルハーモニー交響楽団**

ジュニアオーケストラ・フェスティバル2013 in NIIGATA
~公立ジュニアオーケストラ7団体による交流演奏会~

日 付
2013年8月18日(日)
時 間
フェスティバル開幕 12:30開演(11:45開場)
会 場
りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館 コンサートホール
曲 目
■芥川也寸志/交響三章より 第1楽章Capriccio、第3楽章Finale
ブラームス/大学祝典序曲
■フェスティバル・オーケストラ演奏
シベリウス /交響詩《フィンランディア》
ワーグナー/歌劇《タンホイザー》より 第2幕行進曲「歌の殿堂をたたえよう」
出 演
■トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
齊藤一郎[指揮]
トリフォニホール・ジュニア・オーケストラ
■フェスティバル・オーケストラ演奏
松村秀明[指揮]
フェスティバル・オーケストラ(全参加団体から選出されたメンバーによる合同演奏)

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ 第16回演奏会

日 付
2013年8月5日(月)
時 間
19:00開演(18:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
ブラームス/大学祝典序曲
芥川也寸志/交響三章
ドヴォルザーク/交響曲第8番
出 演
齊藤一郎[指揮]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
料 金
[全席指定]一般1,500円 高校生以下無料(要座席券)

赤ちゃんも・障がいのある方も、未就学児も…みんなみんな、
『ようこそ!誰でもコンサート』

日 付
2013年3月28日(木)
時 間
10:30開演(9:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
ビゼー/歌劇《カルメン》前奏曲
チャイコフスキー/バレエ《くるみ割り人形》より「行進曲」「葦笛の踊り」「トレパック」
チャイコフスキー/バレエ《白鳥の湖》より「チャルダッシュ」
デュカ/バレエ《ラ・ペリ》より「ファンファーレ」
ヨーゼフ.シュトラウス/ポルカ《憂いもなく》
●みんなでうたうコーナー(さんぽ/しあわせなら手をたたこう ほか)
アンダーソン/舞踏会の美女
ビゼー/《アルルの女》第2組曲より「ファランドール」
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
家本朋子[歌・お話]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ 第15回演奏会

日 付
2013年3月24日(日)
時 間
15:00開演(14:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
モーツァルト/交響曲第38番 ニ長調 K.504 「プラハ」
オルフ/世俗カンタータ《カルミナ・ブラーナ》*
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
東中千佳[ソプラノ]*
大澤一彰[テノール]*
能勢健司[バリトン]*
カルミナ・ブラーナ合唱団*
すみだ少年少女合唱団*
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
学校コンサート in 外手小学校

日 付
2013年2月2日(土)
時 間
15:00開演(14:30開場)
会 場
墨田区立外手小学校体育館
曲 目
ビゼー/歌劇《カルメン》より「前奏曲」曲
チャイコフスキー/バレエ《くるみ割り人形》より「行進曲」「葦笛の踊り」「トレパック」
レスピーギ/古代舞曲とアリア3番より「イタリアーナ」
デュカ/バレエ《ラ・ペリ》より「ファンファーレ」
オルフ/《カルミナ・ブラーナ》より 第6曲Tanz
ヴェルディ/歌劇《アイーダ》より「凱旋行進曲」
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
学校コンサート in 高根清里小学校

日 付
2012年8月21日(火)
時 間
14:00開演(13:30開場)
会 場
北杜市立高根清里小学校体育館
曲 目
ビゼー/歌劇《カルメン》より前奏曲
アンダーソン/舞踏会の美女
団員によるアンサンブル
デュカ/バレエ《ラ・ペリ》よりファンファーレ
J.S.バッハ/G線上のアリア
チャイコフスキー/バレエ《くるみ割り人形》組曲より
「行進曲」「ロシアの踊り(トレパック)」「葦笛の踊り」「花のワルツ」
スメタナ/連作交響詩《わが祖国》より「モルダウ」
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ in 北杜

日 付
2012年8月20日(月)
時 間
14:00開演(13:30開場)
会 場
高根ふれあい交流ホール(八ヶ岳やまびこホール)
曲 目
J.シュトラウスII世/喜歌劇《こうもり》序曲
アンダーソン/舞踏会の美女
J.S.バッハ/G線上のアリア
チャイコフスキー/バレエ《くるみ割り人形》組曲より
「行進曲」「ロシアの踊り(トレパック)」「葦笛の踊り」「花のワルツ」
スメタナ/連作交響詩《わが祖国》より「モルダウ」
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ 第14回演奏会

日 付
2012年8月7日(火)
時 間
19:00開演(18:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
J.シュトラウスII世/喜歌劇《こうもり》序曲
ショパン/アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ*
アンダーソン/舞踏会の美女
J.S.バッハ/G線上のアリア
チャイコフスキー/バレエ《くるみ割り人形》組曲
スメタナ/連作交響詩《わが祖国》より「モルダウ」
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
居福健太郎[ピアノ]*
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

すみだ観光まちびらき「区民祝賀イベント」 粋ステージ

PDF
日 付
2012年5月20日(日)
時 間
16:30頃出演
会 場
東京スカイツリータウン® ソラマチ4階スカイアリーナ
曲 目
レスピーギ/リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲より
「イタリアーナ」「シチリアーナ」
J.S.バッハ/G線上のアリア
グリーグ/組曲《ホルベアの時代から》より第1曲 前奏曲
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ[弦楽合奏]

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ 第13回演奏会

日 付
2012年3月26日(月)
時 間
19:00開演(18:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
サン=サーンス/歌劇《サムソンとデリラ》より「バッカナール」
プーランク/オルガン、弦楽とティンパニのための協奏曲*
ビゼー/《アルルの女》第1、第2組曲より「パストラーレ」「メヌエット」「カリヨン」「ファランドール」
デュカ/バレエ《ラ・ペリ》よりファンファーレ
ドビュッシー/《海》 — 管弦楽のための3つの交響的素描
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
椎名雄一郎[オルガン]*
川瀬達也[ティンパニ]*
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ 第12回演奏会

昼公演
日 付
2011年8月9日(火)
時 間
13:30開演(13:00開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
チャイコフスキー /交響曲第5番 ホ短調**
プロコフィエフ /バレエ音楽《ロメオとジュリエット》より抜粋*
チャイコフスキー /荘厳序曲《1812年》【合同演奏】*、**
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]/トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ*
上野正博[指揮]/新潟市ジュニアオーケストラ**
夜公演
日 付
2011年8月8日(月)
時 間
19:00開演(18:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
ボロディン /歌劇《イーゴリ公》より「だったん人の踊り」
ラフマニノフ /ヴォカリーズ
プロコフィエフ /バレエ音楽《ロメオとジュリエット》より抜粋*
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
栗原英雄[語り]*
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

赤ちゃんも・障がいのある方も、未就学児も…みんなみんな、
『ようこそ!誰でもコンサート』

日 付
2011年8月4日(木)
時 間
10:30開演(9:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
ビゼー/歌劇《カルメン》前奏曲
チャイコフスキー /バレエ《白鳥の湖》より
「情景」「四羽の白鳥」「チャルダッシュ」
マスカーニ /歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》より間奏曲*
ヨーゼフ.シュトラウス /ポルカ《憂いもなく》
みんなで歌うコーナー
(さんぽ、しあわせなら手をたたこう、花、ひょっこりひょうたん島)
チャイコフスキー /荘厳序曲《1812年》
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
宮澤尚子[ソプラノ]*
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ with ふじ山麓児童合唱団 Concert
富士山河口湖音楽祭2011(開催10年記念)プレ演奏会

日 付
2011年7月17日(日)
時 間
16:00開演
会 場
河口湖ステラシアター
曲 目
ボロディン/歌劇《イーゴリ公》より「だったん人の踊り」*
ベートーヴェン/交響曲第5番 ハ短調「運命」より第4楽章 ほか
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
ふじ山麓児童合唱団[合唱]*
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

赤ちゃんも・障がいのある方も、未就学児も…みんなみんな、[公演中止]
『ようこそ!誰でもコンサート』

日 付
2011年3月30日(水)
時 間
10:30開演(9:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
ビゼー/歌劇《カルメン》前奏曲
ヴェルディ/歌劇《リゴレット》より「女心の唄」*2
ヴェルディ/歌劇《椿姫》より「乾杯の歌」*1 *2
マスカーニ /歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》より間奏曲
みんなで歌うコーナー
(さんぽ、しあわせなら手をたたこう、花、ひょっこりひょうたん島)
ベートーヴェン /交響曲第5番 ハ短調「運命」より 第4楽章
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
宮澤尚子[ソプラノ]*1
伊藤達人[テノール]*2
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ [公演中止]
創立5周年・第11回演奏会

日 付
2011年3月28日(月)
時 間
19:00開演(18:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
ヴェルディ /歌劇《運命の力》序曲
プッチーニ /歌劇《蝶々夫人》より「ある晴れた日に」*1
プッチーニ /歌劇《トゥーランドット》より「誰も寝てはならぬ」*2
ヴェルディ /歌劇《椿姫》より「そは彼の人か~花から花へ」*1 *2
ヴェルディ /歌劇《椿姫》より「乾杯の歌」*1 *2
ヴェルディ /歌劇《リゴレット》より「女心の唄」*2
マスカーニ /歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》より間奏曲
ベートーヴェン /交響曲第5番 ハ短調「運命」
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
大隅智佳子[ソプラノ]*1
内山信吾[テノール]*2
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

ジュニアオーケストラ・フェスティバル2010 in NIIGATA
~公立ジュニアオーケストラ交流演奏会~

日 付
2010年8月22日(日)
時 間
フェスティバル開幕 12:30開演(11:45開場)
会 場
りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館 コンサートホール
曲 目
■トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ演奏
ムソルグスキー(ラヴェル編)/組曲《展覧会の絵》 より抜粋
■フェスティバル・オーケストラ演奏
シベリウス /交響詩《フィンランディア》
ホルスト/組曲《惑星》より「木星」
出 演
■トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
松尾葉子[音楽監督・指揮]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
■フェスティバル・オーケストラ演奏
上野正博[指揮]
フェスティバル・オーケストラ(全参加団体から選出されたメンバーによる合同演奏)

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ 名古屋公演

日 付
2010年8月19日(木)
時 間
18:45開演(18:30開場)
会 場
愛知県立芸術劇場コンサートホール
曲 目
チャイコフスキー /ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調*
 女声合唱団マドンナ「かきつばた」との合同ステージ
ムソルグスキー/組曲《展覧会の絵》
(ラヴェル編)
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
居福健太郎[ピアノ]*
女声合唱団マドンナ「かきつばた」
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
創立5周年・第10回記念演奏会

昼公演
日 付
2010年8月4日(水)
時 間
14:00開演(13:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
サン=サーンス /交響詩《死の舞踏》
ラヴェル /バレエ音楽《ボレロ》
ムソルグスキー/組曲《展覧会の絵》
(ラヴェル編)
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
夜公演
日 付
2010年8月3日(火)
時 間
19:00開演(18:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
サン=サーンス/交響詩《死の舞踏》
チャイコフスキー /ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調*
ムソルグスキー/組曲《展覧会の絵》
(ラヴェル編)
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
田村 響[ピアノ]*
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ 第9回演奏会

日 付
2010年3月29日(月)
時 間
19:00開演(18:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
バーンスタイン/《キャンディード》序曲
バーバー/弦楽のためのアダージョ
バラカット/ユニセフ アンセム(「子どもの権利条約」採択20年記念曲、日本 初演)
クレストン/マリンバのためのコンチェルティーノ*
ドヴォルザーク/交響曲第9番 ホ短調「新世界より」
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
岡田満里子[マリンバ]*
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
学校コンサート in 墨田区立中和小学校

日 付
2010年2月20日(土)
時 間
16:00開演
会 場
墨田区立中和小学校
曲 目
ビゼー/歌劇《カルメン》より前奏曲
バッハ/G線上のアリア~楽器のお話~
チャイコフスキー/バレエ《白鳥の湖》より「チャルダッシュ」 ~メンバーによるアンサンブル~
ビゼー/《アルルの女》より「ファランドール」
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」より第4楽章
J.シュトラウスII世/ポルカ《雷鳴と電光》
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
学校コンサート in 北杜市立泉小学校

日 付
2009年8月24日(月)
時 間
14:00開演
会 場
北杜市立泉小学校・体育館(山梨県北杜市大泉町谷戸2870)
曲 目
ビゼー/オペラ《カルメン》より「前奏曲」
メンデルスゾーン/劇音楽《夏の夜の夢》より
「夜想曲」「道化師の踊り(ベルガマスク)」「結婚行進曲」
J.S.バッハ/G線上のアリア
J.シュトラウスII世/ポルカ《雷鳴と電光》
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ in 韮崎

日 付
2009年8月23日(日)
時 間
14:00開演(13:30開場)
会 場
東京エレクトロン韮崎文化ホール 大ホール
曲 目
リスト/交響詩《前奏曲》S.97
リスト/ピアノ協奏曲第1番 変ホ長調S.124*
メンデルスゾーン/劇音楽《夏の夜の夢》より
「序曲」「夜想曲」「道化師の踊り(ベルガマスク)」「結婚行進曲」
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
小林侑奈[ピアノ]*
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ 第8回演奏会

日 付
2009年8月6日(木)、7日(金)
時 間
6日 19:00開演(18:30開場)
7日 14:00開演(13:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
リスト/交響詩《前奏曲》S.97
モーツァルト/交響曲第41番 ハ長調K.551「ジュピター」(8/6のみ)
リスト /ピアノ協奏曲第1番 変ホ長調S.124*(8/7のみ)
メンデルスゾーン/劇音楽《夏の夜の夢》より
「序曲」「夜想曲」「道化師の踊り(ベルガマスク)」「結婚行進曲」**(8/6のみ)
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
渡辺 愛[ピアノ]*
沢 のえみ[マイム]**
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ 第7回演奏会

日 付
2009年3月26日(木)
時 間
19:00開演(18:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
ビゼー/オペラ《カルメン》より抜粋
ロドリーゴ/アランフェス協奏曲*
ファリャ/バレエ組曲《三角帽子》第1組曲、第2組曲より抜粋
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
加藤早紀[ギター]*
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
学校コンサートin柳島小学校

日 付
2009年2月28日(土)
会 場
柳島小学校
曲 目
ビゼー/歌劇《カルメン》より「前奏曲」「ジプシーの踊り」
《ヴァイオリン・アンサンブル》
《ヴィオラ・アンサンブル》
ファリャ/バレエ音楽《三角帽子》より 「粉屋の女房の踊り(ファンダンゴ)」「終幕の踊り(ホタ)」
ピアソラ(佐野秀典編)/リベルタンゴ
ヴェルディ/オペラ《アイーダ》より「凱旋行進曲」*
墨田区立柳島小学校 校歌
出演
松尾葉子[音楽監督・指揮・お話]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
アイーダ・トランペット・バンダ2009*

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ 第6回演奏会

日 付
2008年8月6日(水)
時 間
19:00開演(18:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
サン=サーンス/序奏とロンド・カプリチオーソ*
リスト/ハンガリー狂詩曲第2番ハ短調
モーツァルト/交響曲第40番 第1楽章
ヴェルディ/オペラ《アイーダ》より「凱旋行進曲」**
ハチャトゥリアン/バレエ組曲《ガイーヌ》より「剣の舞」
ホルスト/組曲《惑星》より「木星」 ほか
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
城戸かれん[ヴァイオリン]*
アイーダ・トランペット・バンダ2008**
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ 第5回演奏会

日 付
2008年3月24日(月)
時 間
19:00開演(18:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
ウェーバー/歌劇《オベロン》序曲
シベリウス/組曲《レンミンカイネン》より「トゥオネラの白鳥」
ムソルグスキー/交響詩《はげ山の一夜》
チャイコフスキー/バレエ音楽《白鳥の湖》より抜粋(バレエつき)*
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
井上バレエ団*
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

ジュニアオーケストラ・フェスティバル2007 in NIIGATA
〜公立ジュニアオーケストラ9団体による交流演奏会〜

日 付
2007年8月19日(日)
時 間
12:30開演(11:45開場)
会 場
新潟市民芸術文化会館 コンサートホール
曲 目
J.シュトラウスII世/ワルツ《春の声》
グノー/歌劇《ファウスト》より バレエ音楽
ビゼー/《アルルの女》第2組曲より「ファランドール」
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ 第4回演奏会

日 付
2007年8月6日(月)
時 間
19:00開演(18:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
グノー/歌劇《ファウスト》よりバレエ音楽
ガーシュウィン/ラプソディ・イン・ブルー*
アルビノーニ=ジャゾット/アダージョ
ラヴェル/ボレロ
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
齊藤雅弘[ピアノ]*
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ
学校公演in業平小学校

日 付
2007年7月7日(土)
会 場
業平小学校
曲 目
ビゼー/《アルルの女》第2組曲より「ファランドール」
ホルンアンサンブル
グノー/歌劇《ファウスト》より バレエ音楽
打楽器アンサンブル
ヨーゼフ・シュトラウス/ポルカ《憂いもなく》
シベリウス/交響詩《フィンランディア》

トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ 第3回演奏会

日 付
2007年3月26日(月)
時 間
19:00開演(18:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
スッペ/《軽騎兵》序曲
モーツァルト/歌劇《魔笛》より
J.シュトラウスⅡ世/ワルツ《春の声》
グリーグ/組曲《ペール・ギュント》抜粋
シベリウス/交響詩《フィンランディア》
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
松原典子[ソプラノ]
小林沙羅[ソプラノ]
木村善明[バリトン]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・弦楽オーケストラ 第2回演奏会

日 付
2006年8月4日(金)
時 間
19:00開演(18:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
ヴィヴァルディ/協奏曲集《調和の霊感》より第6番 イ短調
トリフォニーホール・ジュニア弦楽オーケストラ団員作曲による作品
ショスタコーヴィチ/ピアノ協奏曲第1番 ハ短調
ブリテン/シンプル・シンフォニー
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
井垣壮太[ピアノ]
阿部一樹[トランペット]
田村哲[ソプラノ&アルトサキソフォン]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ

トリフォニーホール・ジュニア・弦楽オーケストラ 第1回演奏会

日 付
2006年2月26日(日)
時 間
11:00開演(10:30開場)
会 場
すみだトリフォニーホール 大ホール
曲 目
モーツァルト/ディヴェルティメント第3番 ヘ長調
ヴォーン=ウィリアムズ/グリーンスリーヴスの主題による幻想曲
グリーグ/ホルベルク組曲
出 演
松尾葉子[音楽監督・指揮]
トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ